суббота, 1 октября 2016 г.

Это была та самая пятница, когда из школы не хотелось уходить ни школьникам, ни учителям...

Этим пасмурным и дождливым осенним днём, завершающим месяц сентябрь, в каждом здании 2009 школы царила праздничная атмосфера. Ее создавали школьники своими словами, делами, талантами и умениями. Достаточно было перешагнуть порог учебного заведения, чтобы окунуться в нее всецело… И не важно, в каком структурном подразделении вы находитесь... Так в одном здании вас ожидает выставка, в другом - флеш-моб, а в третьем - День самоуправления! Кстати, День Самоуправления – самый весёлый день в нашей школе! Так считают все школьники. Невесело приходится только старшеклассникам, пробующим себя в роли учителей, ведь в день самоуправления им удается узнать на собственном опыте все трудности этой нелегкой профессии. Выставки цветов, рисунков, плакатов и книг, воздушные шарики, музыка на переменах, и торжественное: «ПОЗДРАВЛЯЕМ!» - доносящееся с каждого кабинета – это те самые атрибуты праздника Дня учителя, которые не спутать ни с каким другим праздником. Это школьные традиции! И даже та 45-минутная тишина в корридорах школы, повторяющаяся после каждой перемены, звучала в такие дни по-особому.
По-особому в этот день смотрели школьники на своих новых педагогов в структурном подразделении №3, где из года в год старшеклассники проводят День самоуправления, возлагая на себя обязанности педагогов.

Саша Павлова, 7 класс: «Мы с подругой вели урок у третьеклассников. Малыши были нам очень рады, правда, в самом начале они немного стеснялись. К нашему удивлению класс оказался очень дружным, а все ребята очень послушными и старательными. Они смогли ответить на самые сложные вопросы по уроку. Благодаря тому, что весь класс активно работал, мы очень быстро разобрали новую тему и даже успели повторить пройденный материал. А в конце урока мы угостили ребят конфетами. Когда прозвенел звонок, мы снова превратились в обычных школьниц. Но на этом наши приключения не закончились. На следующем уроке к нам в класс вошла десятиклассница в качестве учителя. Урок прошел превосходно! Этот опыт я никогда не забуду»
Десятиклассница: «Ученики вели себя хорошо! Поэтому я ставила им пятёрки. Но, все же, было очень тяжело. Я на собственном опыте почувствовала, насколько сложно быть учителем. Самое сложное – это удержать внимание всего класса… Поработать один день еще можно, но всю жизнь - нет... »

Алеся Чернышова, 10 класс: «У меня вели сегодня уроки одиннадцатиклассницы Диана и Маша. Я их уроком очень довольна. Они очень серьёзно отнеслись к своей задаче и пытались провести урок наравне с тем, как это делают учителя. И им это удалось. Я бы тоже хотела сама провести урок и, пожалуй, выбрала бы алгебру, потому что этот предмет мне ближе всего. Думаю, я смогла бы объяснить детям новую тему. Обязательно попробую себя в роли учителя через год.»

Надежда Викторовна, учитель истории: «Было довольно приветливое отношение учеников и их поведение. Самый интересный был 10-ый класс. Весёлые. Уроки воспринимали на бис. Всё было запоминающимся!»


Учитель английского языка Евгения Юрьевна Ермакова: «Такие приемы немного расслабляют учеников от напряжённой учёбы, помогают им понять ту ответственность, которую несут на себе учителя»

А после уроков праздник по традиции перенесся в актовый зал, где разворачивалось феерическое представление – праздничный концерт. Пусть далеко не каждому желающему повезло выступить на школьной сцене, ведь в такой день допускались только самые лучшие номера, зато после каждого выступления очень долго не смолкали аплодисменты.

Про некоторые из них говорят: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

"Мечта учителя" феерически открыла праздничный концерт, посвященный Дню учителя в нашей школе. Так пусть сбываются мечты учителей, а удача сопутствует им всегда и во всем!


Это был вечер той самой пятницы, когда из школы не хотелось уходить ни школьникам, ни учителям...


Мы готовы представить вашему вниманию несколько самых запоминающихся выступлений…
Это даже не танец, а открытый урок настоящего профессионала!
Вот такие учителя работают в нашей школе!
И в каждом структурном подразделении яркая концертная программа становилась настоящим культурным событием, ведь все они создавались школьниками для любимых учителей с большой любовью.

Арина Барабанова, 10 "З" класс: «В конце уроков в актовом зале СП-3 прошёл концерт, посвящённый Дню учителя. Как всегда, звучали весёлые песни. Мне особенно понравилась строчка: «Сегодня день непростой, работать может только герой». Учителя даже пританцовывали в такт музыке! А после, ученики, назвавшиеся как "Камеди 9«З» продакшн", показали забавные сценки. Десятиклассники исполнили латиноамериканский танец. Девятиклассники представили видео-репортаж, где они танцевали по всей школе, а затем этот зажигательный танец с экрана волшебным образом перенесся в зал. На этом основная часть концерта почти окончилась. Затем старшеклассники пригласили учителей к участию в викторине, проводили блиц-опрос и даже проверяли память. Кульминацией праздничного вечера стало создание знаменитой картины "Последний день Помпеи" К.П. Брюллова нашими любимыми учителями. Не менее яркой стала программа по разгадыванию учителями загадок на тему: с какими сказочными персонажами они ассоциируются у учеников. Было очень интересно и весело!"

Это действительно был вечер той самой пятницы, когда из школы не хотелось уходить ни школьникам, ни учителям...

Фото и видео - Елена Викторовна МИЛЯЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий